Мустаю Кариму посвящается

header Мустай Карим  (1919-2005)

Мустай Карим – знаменитый башкирский поэт и писатель. Его называют аксакалом национальной литературы. В судьбе мужчины происходило немало испытаний. Даже в самые сложные жизненные моменты он сочиняет стихотворения и прозу, оставляя в строках и словах личные переживания и осязаемость времени. Пишет о людях, которые встречаются на жизненном пути, делает их героями рассказов и повестей, сохраняя характеры и судьбы. Произведения мастера подняли на новую высоту башкирскую литературу и являются национальным достоянием России.

Полное имя писателя Мустафа Сафич Каримов. В соответствии с башкирскими традициями – Мустай Карим. Появился в простой крестьянской семье. Был вторым ребенком, а всего их было 12 братьев и сестер. Событие произошло 20 октября 1919 года. Дом находился в ауле Кляш, в 30 километрах от Уфы. Позже местность переименовали в Чишминский район. К сожалению, для потомков знаменитого литератора родовое гнездо до наших дней не сохранилось.

Как рассказывал Мустафа Сафич, его воспитанием занималась старшая мать. У главы семьи было две жены, что имело место в мусульманских традициях. Мальчик считал ее родной матерью, пока не узнал, что вторая, младшая жена отца, и есть его настоящая мама. Между женщинами в доме было уважение и взаимопонимание.

Мустафа был очень впечатлительным ребенком и впитывал народный эпос словно губка. Башкирские сказки и легенды ему много рассказывала старшая мать. Творческая душа искала выход, чтобы поделиться с окружающими своими ощущениями и переживаниями. В 6-м классе Мустай написал свои первые стихи. В газете «Юный строитель» состоялся дебют поэта. Здесь публикуются стихи школьника о детстве.

В 19 лет Мустая принимают в республиканский Союз писателей. В этот период поэт активно сотрудничает с журналом «Пионер». Он оказался первым из братьев и сестер, кто получил высшее образование. В роковой для Советского Союза 1941 год юноша заканчивает языковой и литературный факультет Башкирского государственного педагогического института. Получает направление в Ермекеево, где должен был приступить к учительской деятельности и обучать школьников башкирскому и русскому языкам.

В планы вмешалась война, и Карим вместе с группой земляков отправляется в Муром, в военное училище связи. После обучения в должности младшего сержанта в 1942 году отправляется на Брянский фронт в артиллерийский дивизион. Здесь получает тяжелое ранение в грудь и полгода проводит в госпиталях.

После выписки Карим снова возвращается на линию фронта, но уже в качестве корреспондента военных газет «За честь Родины» и «Советский воин». Победу встретил в столице Австрии, в Вене. Сразу после войны активно включается в мирную жизнь, продолжает заниматься творчеством.

21 сентября 2005 года Мустай Карим скончался. Причина смерти — двойной инфаркт. Последним пристанищем народного поэта Башкирской АССР стало мусульманское кладбище в Уфе. На могиле установлен памятник с выгравированным с фотографии портретом.

В этот день вся страна минутой молчания почтила память сына башкирского народа, великого поэта и писателя. После смерти его именем называют улицы городов Башкортостана и российской столицы. Государственные учреждения носят его имя, том числе Национальный молодежный театр Башкортостана. В Уфе возведен 6-метровый монумент.

В 2019 году Уфимскому аэропорту присвоено имя Мустая Карима.

В ДОУ оформлен стенд к 100-летию со дня рождения Мустая Карима.

IMG_20190220_101543_HDR

В МАДОУ Детский сад № 61 прошли открытые занятия, посвященные 100-летию со дня рождения Мустая Карима в старших возрастных группах. В процессе занятий воспитанники познакомились с биографией нашего земляка, читали стихи поэта, играли в игру «Угадайка», ( в ходе которой были выставлены портреты знаменитых людей Башкортостана, среди которых они должны были узнать портрет Мустая Карима). Далее воспитанников познакомили с произведением Мустая Карима «В березовом лесу». И в заключении занятия воспитанникам было предложено отразить в рисунках тот момент из произведения, который запомнился им больше всего.

IMG_9729 IMG_9733 IMG_9735 IMG_9738 IMG_9740 IMG_9746 IMG_9748 IMG_9751IMG_9707 IMG_9713 IMG_9719 IMG_9720

18 февраля в детском саду прошел конкурс чтецов произведений народного поэта Башкортостана Мустая Карима, посвященый 100-летию со дня его рождения. В конкурсе приняли участие воспитанники подготовительной группы.
Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение лучше всех! Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

IMG_0011 IMG_0015 IMG_0020

К 100-летию со дня рождения Мустая Карима воспитанниками старших групп оформлена выставка рисунков по его произведениям.

IMG_0003 IMG_0004 IMG_0005 IMG_0006 IMG_0007

Воспитанники нашего детского сада участвовали в  городском конкурсе рисунков «Пушкин. Тукай. Карим», посвященный 100-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Организаторами конкурса являются Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МБОУ ДО «НИМЦ» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МБОУ «Башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима» городского округа город Уфа Республики Башкортостан совместно с Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан».

Конкурс проводится с целью приобщения учащихся к духовному наследию народов Республики Башкортостан и Российской Федерации; формирования глубокого интереса к личности Александра Пушкина, Габдуллы Тукая, Мустая Карима; выявления и поддержки одаренных детей, развития детского художественного творчества.