Занятие на тему «Памятка по безопасности жизнедеятельности ребенка».

Дети, познавая окружающий мир, зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения ребенка дома.
В средней группе № 5 с воспитанниками прошло занятие на тему «Памятка по безопасности жизнедеятельности ребенка». Цель занятия: воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение, расширить знания детей о безопасном поведении в доме, формировать у детей умение предвидеть опасность, по возможности избегать опасные ситуации, воспитывать чувство взаимопомощи.
Воспитатель Ризванова И.Ф. ознакомила дошкольников с правилами поведения для безопасности. В ходе беседы ребята познакомились с группой опасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться. Воспитатель разъяснила детям, что простые вещи могут быть опасными для человека.
Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю. Поэтому в нашем детском саду ежедневно закрепляют знания детей по этой теме.