ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОСЕЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ СТОМАТОЛОГА»

Дорогие родители, если ребенку необходим стандартный профилактический осмотр или он жалуется на боль в зубе, сначала успокойтесь сами. Не нужно нагнетать ситуацию фразой «больно не будет». Меньше слов, особенно с негативной окраской. Их с легкостью можно заменить словами: «заморозка», «чистка», «вымывание из зуба остатков конфет». Мы говорим, конечно, не о случаях острой боли у ребенка, когда необходимо оперативное вмешательство. В таком случае, лучше говорить меньше и спокойнее, используя отвлеченные фразы и слова, а не повторять без конца, что больно не будет, что укол ребенок совсем не почувствует и бояться не надо. Если мама говорит, что бояться не надо, значит, есть что-то, что нужно бояться.
Если малышу предстоит первая встреча с доктором, подберите наиболее подходящее время для этого. Если ваш ребенок просыпается рано утром, приходите к доктору пораньше. Если малыш еще спит днем, то не записывайтесь на осмотр в обед, когда силы ребенка уже на исходе и он начинает капризничать. Поверьте, многие родители об этом даже не задумываются.
На первый прием к стоматологу возьмите с собой любимую игрушку ребенка, которой тоже необходимо показать свои зубки. Пусть малыш не чувствует одиноко перед лицом неизвестности. Пусть с ним будет друг, которого он крепко сожмет в момент пусть и небольшого страха.
Не нужно приходить к стоматологу всей семьей. Когда ребенок видит, с какими озабоченными лицами все родственники собираются к стоматологу вместе с ним для поддержки, это насторожит любого. Что там такого страшного должно быть, что и мама, и папа, и бабушка с дедушкой идут с ними вместе к врачу? Спокойного одного члена семьи вполне достаточно.
Если у вашего ребенка есть негативный опыт лечения зубов, попробуйте сменить доктора, клинику, посоветоваться с педиатром на предмет медикаментозной подготовки ребенка перед посещением стоматолога. Возможно, при повышенной тревожности, ранимости или чувствительности ребенка не будет лишним заварить ему на ночь и перед приемом успокоительной травки. Если получится, заранее предупредите доктора о том, что у ребенка уже был опыт лечения зубов и чем это закончилось. Не кормите малыша непосредственно перед процедурами, ограничьтесь приемом еды не позднее, чем за час до визита, ребенок не должен быть голодным, и вследствие этого капризным, т.к. силы его на исходе.
Если вы уже однажды полечили зубы, удерживая кричащего и вырывающегося ребенка, то не ждите, что в следующие разы все будет по-другому. Приготовьтесь таким образом лечить все остальные зубы. Уговоры в таких случаях не действуют.
Дорогие родители, ваш ребенок полностью зависит от вас до определенного возраста. Уход за его здоровьем, за состоянием зубов и всей полости рта – тоже ваша обязанность. Не ленитесь чистить ребенку зубы сами утром и на ночь, следите за тем, какие сладости и в каком количестве потребляет ваш малыш, приучайте его с самого раннего возраста полоскать рот водой после еды, особенно после сладкого. И не оттягивайте посещение стоматолога до того момента, когда ребенок начнет жаловаться на боль. А еще хуже, если на момент приема зуб будет сильно болеть несколько дней. Это осложнит работу доктору и резко повысит страх ребенка перед лечением. Не нужно требовать от ребенка чуда.