Тематический день «День ананаса»

На макушке хвост из перьев
И чешуйчаты бока.
Ты, пожалуйста, поверь мне,
Не спеши назвать пока.
То ли рыба, то ли еж?
Да и на орех еще похож.
Что за чудо здесь у нас?
12 марта всемирный день ананаса. И, в этот день, воспитанники второй младшей  группы № 2 решили побольше узнать об этом фрукте. Эта дата была выбрана неслучайно. В этот день в 1970 году на Гавайях был выведен один из самых вкусных сортов ананаса. Этот фрукт очень полезен для организма. В его состав входят аскорбиновая кислота, витамины А, В1, В2, В9, В12, С, РР, калий, кальций, магний, фосфор, железо. А более шестидесяти ароматических веществ, присутствующих в ананасе, придают ему неповторимый аромат. Кроме того, дети узнали, что ананас не овощ и не дерево, это – обыкновенная трава. Также воспитатель Виктория Александровна  рассказала воспитанникам о других тропических фруктах, какими полезными свойствами они обладают. Затем поиграли пальчиковую игру «Мы делили ананас». Вспомнили также правила гигиены – грязные фрукты и овощи опасны, с ними в организм человека может попасть инфекция, которая вызывает серьезную болезнь.

В заключении занятия воспитатель предложила воспитанникам раскрасить ананас,раздала шаблон  и дети удовольствием принялись за работу.  Во время работы воспитатель напомнила  детям правила закрашивания: не выходить за контуры рисунка, закрашивать равномерно без просветов, накладывать штрихи в одном направлении (сверху вниз или слева направо, или по косой) неотрывным движением руки.
Таким образом, дети узнали, что польза фруктов неоспорима и они должны присутствовать в ежедневном рационе детей. Фрукты богаты клетчаткой и витаминами. Это делает их важной составляющей на детском столе.