Тематический день «Краски осени в лесу»

В нашем детскому саду во второй младшей группе воспитатель Горшкова В.А. провела занятие на тему «Краски осени в лесу». Цель: ознакомить детей с характерными признаками осени, развивать внимание, воспитывать эстетические чувства дошкольников, любовь и интерес к природе, развивать мелкую моторику.
Рисование на тему осень является обязательной частью образовательной программы, так как позволяет лучше изучить основные осенние приметы, освоить палитру осенних оттенков, закрепить умение работать с разными художественными материалами. Осенние рисунки можно выполнить в самых различных техниках, используя нетрадиционный подход, но учитывая при этом возрастные особенности ребятишек.
Для занятия воспитатель приготовила заранее шаблоны рисунков стволов деревьев с ветками. Рассмотрев иллюстрацию осеннего дерева, ребятам представилась возможность слепить при помощи пластилина осенние листочки и присоединить их на веточки к готовому дереву. Каждый малыш, взяв маленький кусочек желтого, красного пластилина отщипывал свой кусочек на несколько маленьких. Затем скатали шарики и, приплющивая, придали шарику форму листочка и присоединили его к веточкам дерева.