Тематический день «Осенние Кузьминки»

Праздник Кузьминки отмечался на Руси 14 ноября.
Кузьминки – праздник кузнецов. В народе рассказывали, что святые были кузнецами и за работу денег не брали, от чего их звали бессребрениками.
По традиции в день, когда праздновалась память этих святых, в деревнях носили в церковь кур и варили кашу, отведать которую приглашали и святых угодников: «Кузьма-Демьян, — приходите к нам кашу хлебать!».
А называют этот праздник по-разному: Кузьминки, кашники, курятники или встреча зимы, так как это первый зимний праздник.
Музыкально — фольклорный материал был направлен на то, чтобы помочь детям выразить свои чувства, переживания через песни, танцы, стихи, игры, потешки, прибаутки. Основу музыкального репертуара составляет русская народная музыка.
В детском саду педагоги пробуждают интерес детей к культуре родного края, пробуждают любовь к родной земле через слушание музыки, разучивание песен, хороводов. Дети познакомились с историей данного события, его обрядами, узнали, кто такие Кузьма и Демьян, участвовали в конкурсах и забавах, а также показывали знания русских народных пословиц и частушек об осени.
Праздник проводился с целью развития познавательного и творческого потенциала дошкольников через приобщение к традициям и обычаям русского народа.