Тематический день «Юные экспериментаторы и исследователи»

Маленькие дети – прирожденные исследователи, что подтверждает любознательность, стремление к экспериментированию, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации.
С целью развития исследовательских умений, развития творческих способностей, активности и самостоятельности в детском саду прошел тематический день «Юные экспериментаторы и исследователи».
В ходе экспериментальной деятельности Миляуша Хасановна рассказала дошкольникам легенду о боге по имени Вулкан и прочитала стихотворение «Вулканы начали «вулканить», рассматривали иллюстрации, изучали энциклопедии.
На занятии воспитанники провели опыт «Вулкан». Из простой химической реакции воспитатель устроила ребятам целое представление с извержением вулкана. Вот так ребята узнали, что при данной реакции выделяется углекислый газ. А такое удивительное, но простое явление происходит на кухне любой хозяйки, которая выпекает пышные пироги, булки и хлеб. Такие занятия дают ребятам возможность глубже и понятнее понять различные химические и физические явления, что в дальнейшем, конечно же, пригодится на школьных уроках и в жизни.