«Будь осторожен на дороге»

Уважаемые родители! Наступило время, когда нужно особенно внимательным быть пешеходу на дороге. И особенно важно привить навык безопасного поведения своим детям. Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел этими навыками, то не сводите процесс обучения к фразе: «Будь осторожен на дороге», она не объясняет ребёнку, чего собственно на проезжей части надо бояться. Лучше используйте время по дороге в детский сад и обратно для отработки навыков безопасного поведения и станьте главным примером для своего малыша.
Главное правило поведения на дороге с наступлением холодов — удвоенное внимание и повышенная осторожность!
Дни стали короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, поэтому будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым пешеходным переходам. В условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь на одежде световозвращающие элементы.
В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.
Яркое солнце тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, поэтому нужно быть крайне внимательным.
В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
В оттепель на улице появляются лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть, лучше подождать, пока проедут машины. Ни в коем случае не перебегать проезжую часть, а переходить только шагом и быть внимательным.
Теплая одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.