Тематический день «Международный день акварели»

Художники-акварелисты 23 ноября отмечают Международный день акварели. Инициатором этого праздника был Альфредо Гуати Рохо — мексиканский художник, известный прежде всего как популяризатор акварельной живописи.
Рисование является одним из древнейших видов искусств. Первые наскальные пещерные рисунки древних людей датируются сотнями тысяч лет до нашей эры. Впоследствии, различными орнаментами человек начал украшать не только свое жилище, но и оружие, одежду, предметы хозяйственного обихода, и даже собственное тело. Одновременно с самим искусством, совершенствовались орудия и материалы для его применения. Одной из наиболее распространенных и доступных красок сегодня является акварель.
Воспитанники подготовительной группы познакомились с историей праздника, определили основные качества художника, конечно же, попробовали себя в роли создателей акварельной красоты.
Приобщайте детей к эстетике! О того, что ребенок видит вокруг себя, зависит, какие шаблоны для рисования сформируются в его мышлении. Выбирайте книги с качественными иллюстрациями, мультфильмы с хорошей прорисовкой, по возможности, знакомьте ребенка с искусством. Ведь еще великий знаток детских душ В.А. Сухомлинский говорил, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.