Седьмой модуль проекта «Безопасная дорога» «Что сохранит мое здоровье и жизнь? Опасные ситуации на дорогах»

В нашем детском саду рамках реализации  социально-образовательного проекта «Безопасная дорога» по формированию культуры безопасного поведения  на дорогах воспитанники  отправились в увлекательное путешествие по седьмому модулю  «Что сохранит мое здоровье и жизнь? Опасные ситуации на дорогах».

Опасные ситуации, в которые может попасть ребенок на дороге, даже находясь при этом с родителями, разнообразны, многие из них могут возникнуть из-за незнания детьми, так называемых дорожных ловушек.

Из очередного письма дети от Поли узнали о трех типах ловушек на дороге:  ловушки закрытого обзора; ловушки, возникающие из-за поведения водителей; ловушкиоого случая. И поэтому важно сформировать привычку сначала остановиться, подумать и только после этого действовать.

На занятии воспитанники научились предвидеть, распознать в дорожной ситуации потенциальные опасности. Ребята, играя в игры «Невнимательная машина», «Автобус на остановке», «Детская площадка» потренировались определять и избегать дорожных ловушек. Просмотрели и обсудили серию мультфильма «Создатели безопасных карт». В конце занятия дети получили три звезды за особые заслуги и приклеили в «дорожную ловушку».

Также дети получили домашнее задание. Воспитанники вместе с родителями должны нарисовать карту и обозначить в ней свой путь из дома в детский сад.